Состоялось секционное занятие с заместителями директоров и педагогами –организаторами по внеклассной и внешкольной работе с детьми

Состоялось секционное занятие с заместителями директоров  и педагогами –организаторами по внеклассной и внешкольной работе с детьми

Сегодня, 27 августа 2024 года в рамках конференции педагогических работников Урмарского муниципального округа на базе МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» состоялось секционное занятие с заместителями директоров по воспитательной работе и педагогами –организаторами по внеклассной и внешкольной работе с детьми.

21 августа 2024 года на республиканской августовской конференции педагогических работников министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров отметил, что среди воспитательной составляющей мы отводим большое значение развитию ценностей, которыми сильна Россия, во главе угла – семейные ценности.

В рамках секционной площадки по теме: «Семья и школа: пути эффективного сотрудничества. Об организации и проведении муниципального семейного фестиваля «Папа-Фест-2024» выступила директор МБОУДО «Дом детского творчества» Пудрикова К.А. Она отметила, насколько важно взаимодействие школы и семьи для успешной социализации обучающихся. Также рассказала о реализации профориентационного минимума в 2024-2025 учебном году на базе проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Об итогах летней оздоровительной кампании 2024 года рассказала методист Федорова О.В. Она отметила, что летняя кампания 2024 года продемонстрировала широкий спектр возможностей для организации интересного и насыщенного отдыха детей и подростков, а также уделяла внимание воспитательным аспектам и социальной адаптации.

Профилактика правонарушений среди подростков во все времена была актуальна. По этой теме выступила Виссарионова Т.Л., главный специалист-эксперт - секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Татьяна Леонидовна отметила, что к сожалению, не каждый юный гражданин, совершая то или иное правонарушение, задумывается об ответственности, которая может привести к тяжёлым и трудно исправимым последствиям. Незнание закона и чувство безнаказанности являются самыми распространенными причинами правонарушений среди подростков.

О детских общественных объединениях, о школьном научном обществе, о школьном музее, театрах, медиацентрах как о средствах воспитания обучающихся рассказала методист Иванова Л.В. Отметила, что детское общественное движение благоприятствует развитию личности, удовлетворяет потребности её членов в общении со сверстниками, предоставляет разнообразие сочетаний, отвечающих интересам современных молодых людей, форм занятий социально-значимого содержания, способствует воспитанию социальной активности, повышению уровня коммуникативно-организаторской деятельности, мотивирует детей и молодёжь на включенность в объединение для реализации позитивно направленной деятельности.

Участники занятия положительно высказались о работе данной площадки, отметили актуальность обсуждаемых вопросов. В работе секционного занятия приняло участие 16 человек.