В Чувашской Республике выявлены победители муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «Асам»

В Чувашской Республике выявлены победители муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «Асам»



Вот и завершился муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров «Асам», который проходил с 14 марта по 25 мая 2023 г. В названии фестиваля заложен глубокий смысл.

«Асам» по-чувашски — волшебство. Это самое детское слово. Всё начинается с детской мечты, на которую вовремя обратили внимание и помогли ей осуществиться. Помогли, открыв школьный кружок по танцам, вокалу, актерскому мастерству, режиссуре. Учитель по литературе привил любовь к чтению, представлениям — вот оно, волшебство исполнения мечты, в действии», - говорит депутат Госдумы РФ Салаева Алла, куратор фестиваля.


Во все времена театр представляет собой искусство коллективное, в современном театре в создании спектакля, кроме актеров и режиссера участвуют художник-сценограф, композитор, хореограф, костюмеры, гримеры, рабочие сцены. И как показал фестиваль «Асам» во всех этих ролях побывали наши ребята совместно со своими руководителями.

Основной целью фестиваля является развитие школьных театров, раскрытие творческого потенциала каждого учащегося, сопровождения талантливой молодежи в будущей профессии, как ранней профориентации.

За театральную весну наши ребята показали невероятное актерское мастерство, замечательные постановки известных произведений и сказок на патриотическую тему о родине, чувашской земле, дружбе, очень много кукольных спектаклей, а некоторые постановки были из реальных событий. За эти 3 месяца было представлено более 350 театральных постановок, где приняло участие около 5000 детей.

Так, коллектив «Сенкер чаршав» Персирланской ООШ Ядринского округа представил спектакль «Первый учитель», посвященный 175-летию просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. Театральная студия «Дрозды» СОШ №1 г. Шумерля, которая также прошла муниципальный этап, представила социально-творческий проект «Пазлы». Он рассказывает о становлении личности современного подростка, который, как пазлы собирает необходимые качества своего характера: патриотизм, верность своей семье, преданность и безграничную любовь к своей Родине.

 В данном мероприятии принял участие коллектив театральной студии Челкасинской школы - победители муниципального этапа Фестиваля.

Отметим, в настоящее время в реестр Минпросвещения России включено более 30 тысяч школьных театров.

«Школьные театры – уникальный ресурс. Он помогает молодым людям самореализовываться, пробовать себя в роли актеров, режиссеров, изучать литературные произведения уже не просто в классе на уроке, а погружаясь в его содержание во время его постановки на сцене. Очень важно, что появление театров в школах – это не административное решение, а инициатива самих ребят. Этот проект активно развивается. И уже к 2024 году такие театры будут открыты в каждой образовательной организации», – подчеркивает глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Поздравляем победителей и ждем уже на республиканском этапе в ноябре 2023 года. Со список победителей можете ознакомиться перейдя по ссылке.
Первоисточник: ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии