Статья "Дополнительное образование - детям". (26 ноября 2010 г. . Газета "Херле ялав", педагог дополнительного образования, учитель математики и информатики Григорьева А.П.)

Дополнительное образование – детям.

Школьная жизнь как поток: разнообразна, стремительна и напряженна. Дети не столько учатся, сколько живут в школе.

На базе МОУ «Большеяниковская СОШ» от МОУДОД «Дом детского творчества» нашего района сегодня работает 4 объединения дополнительного образования детей: танцевальная группа «Грация» (руководитель - старшая вожатая Т.А.Кудряшова), кружок «Юный биолог» (учитель биологии Т.Р.Табакова), «Инфознайка» (учитель информатики А.П.Григорьева), «Школа выживания» (учитель ОБЖ В.Н.Иванов). Охват учащихся в школе данными кружками составляет 40%.

Целью танцевальной группы является приобщение детей к миру танца, воспитание интереса к танцевальному искусству, развитие творческих способностей. Т. А. Кудряшова учит детей воспринимать музыкальные образы, передавать их в движениях, формировать красивую осанку, выразительность и пластику движений и жестов в танцах, хороводах, играх, обучает основам танцевального этикета. О ее профессионализме свидетельствуют достижения за последние годы: диплом I степени районного фестиваля-конкурса хореографических коллективов Урмарского района «Хрустальная туфелька (2009 г); дипломы III степени в номинациях «Музыкальная» и «Художественная» на региональном этапе II Всероссийского конкурса творчества кадетов «Юные таланты Отчизны» (2009 г); диплом I степени районного фестиваля детского творчества «Цветы Чувашии» (2009 г). В 2010 году танцевальная группа участвовала на открытии Года Учителя.

Учитель биологии Т.Р.Табакова более 10 лет в школе ведет кружок «Юный биолог». Одно из направлений внеурочной работы – индивидуальная работа с учащимися, имеющими особый интерес к предмету. Эти ученики участвуют на районных и республиканских олимпиадах по биологии и экологии. За последние 3 года кружковцы стали победителями 5 районных конференций, 6 республиканских конференций, 1 всероссийской конференции. Хочется выделить ученика 10 класса Ивана Петрова, который в прошлом учебном году стал победителем 4 республиканских, 1 всероссийской научно - исследовательской конференции. Члены кружка активно участвуют в осуществлении проекта «Зеленая школа», в природоохранной деятельности, районных и республиканских мероприятиях экологического направления. В течении 3-х лет кружковцы становятся победителями районного слета экологов, краеведов, туристов, победителями слета школьных лесничеств. В 2010 году стали призерами республиканского конкурса студенческой и учащейся молодежи «Надежда на будущее планеты».

«Творить и совершенствоваться», - такое педагогическое кредо выбрала себе учитель математики и информатики А.П.Григорьева. Основной принцип ее работы: «Обучая, учи учиться». Целью кружка является творческая самореализация учащихся. Седьмой год учащиеся школы посещают кружок «Инфознайка». Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры, поэтому цели и задачи, темы дополнительного образования с каждым годом меняются. Если 5 лет тому назад на занятиях кружка «Инфознайка» дети получали навыки работы на компьютере, то сегодня кружок является школьным пресс-центром: третий год выпускается школьная газета, с этого учебного года команда стала работать над созданием школьного телевидения. Итоги реализации программы: публикация и распространение газет, организация коллективного просмотра видеороликов школьного телевидения, участие в районных и республиканских конкурсах. В течение 2 последних лет школьная газета заняла вторые места в районном конкурсе «Лучший школьный пресс-центр»; ученик 10б класса П.Васильев занял второе место в районном конкурсе анимационных работ «Молодежь за экологическую безопасность» (2010г) и сейчас участвует в республиканском конкурсе по этой же теме; команда (П.Васильев, В.Савруков (10б класс), Е.Георгиев (9а класс)) получила грамоту Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики за активное участие в республиканском конкурсе «Зеленая страничка на сайте нашей школы» (2010г); команда кружковцев в составе Е.Георгиева, Е.Александровой, А.Павловой (9а класс) участвовала в дистанционном республиканском конкурсе «Я помню своих героев», где ребята получили навыки работы в социальных сервисах (2010 г); ученицы 7б класса А.Трофимова и В.Ильина, участвуя в республиканском конкурсе сайтов «Лучший сайт: Учитель 21 века» и создавая сайт «Мой любимый учитель», заняли второе место; ученица 1 класса Н.Григорьева участвует в республиканском конкурсе «Зеленый мир глазами детей» в номинации «Отходы в доходы»; команда девочек 7а класса - в IX Международной Интернет - Олимпиаде «Эрудиты планеты-2010». Растет число участников и количество призеров всероссийских конкурсов «КИТ», «Инфознайка».

Иванов Вячеслав Николаевич третий год ведёт кружок «Школа выживания».Занятия в этом кружке способствуют приобретению навыков сознательного отношения к своему здоровью, безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях. Приобретённые навыки помогают ребятам проявить себя в районных соревнованиях и конкурсах. Результатом этой работы является победа членов кружка на районном слете туристов, краеведов, экологов, на 42-ых республиканских финальных играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». В 2010 году Вячеслав Николаевич стал лауреатом районного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», участвовал в республиканском конкурсе «Горжусь тобой, наставник мой», стал победителем республиканского конкурса «Учитель-наставник»

МОУДОД «Дом детского творчества» А.Григорьева